Бизнес-модель McDonald’s – идеальный пример для открытия своего дела

Читати цю новину російською мовою
Бизнес-модель McDonald’s – идеальный пример для открытия своего дела
Как найти свою нишу, как определить целевую аудиторию и предложить ей действительно то, что нужно? Стоит ли отчаянно изобретать новый продукт или «рецепт гамбургера», если его уже кто-то удачно создал?

Как найти свою нишу, как определить целевую аудиторию и предложить ей действительно то, что нужно? Стоит ли отчаянно изобретать новый продукт или «рецепт гамбургера», если его уже кто-то удачно создал? Возможно, нужно просто пересмотреть подачу этого продукта вашим потенциальным покупателям, и дело в шляпе? На эти и другие вопросы для вас подготовлены ответы в данной статье.

Известный предприниматель Рэй Крок основал империю McDonald’s, торгуя почти до старости бумажными стаканчиками. А потом ему пришла идея создать универсальный набор продуктов быстрого питания, который будет везде одинаковый. Уникальное торговое предложения (УТП) сети ресторанов McDonald’s – вовсе не еда, и даже не сервис. «Фишка» этой сети – доступный для среднего покупателя набор продуктов, который в любой точке мира одинаковый. Макчикен в Сиднее, Макчикен в Париже – рецепт один и тот же.

Ниша McDonald’s – это уникальная бизнес-модель взаимодействия, которая в виде франшизи продается разным компаниям мира, желающим сотрудничать с  корпорацией. Это шанс для предпринимателя руководить собственной компанией. Ведь невозможно быть везде и заниматься всем сразу. Поэтому задача франчайзинговых компаний – разработать комплексные решения, которые удовлетворят потребности клиентов наилучшим образом.

Совсем неадвно трое ребят проанализировали нишу МФО и сделали свой небольшой стартап. При минимальных бюджетах и большом желании ресурс вышел очень даже достойный и конкурентно способный, судите сами – credits-online.com.ua.

В целом, найти и занять свою нишу – задача непростая. Не всегда успешные продажи одного продукта означает, что вы нашли свою нишу. Так, в арсенале крупной торговой сеть Walmart насчитывается около 142 000 наименований товаров. Однако ниша Walmart — не товары, а выгодная цена на них, что ясно отражено в слогане: «Сэкономь. Живи лучше».

Для начала вам следует проанализировать свой «посыл» миру и то, как его воспримут различные рынки.

Три вопроса, которые вам нужно задать себе, чтобы найти свою нишу

1. В чем ценность, уникальность (новизна) торгового предложения в моей компании?

Возможно, вы предлагаете не новый продукт, а необычный формат его подачи, новые методики, технологии изготовления, особенности обслуживания в вашей компании.

Чтобы легче ответить на этот вопрос, проведите аналогию вашего бизнеса с автомобилем: какой он марки, модели и почему? Это позволит вам понять, где вы находитесь и чем вообще занимаетесь.

2. Кто ваша целевая аудитория?

Анализ целевой аудитории – процесс не одного дня. Это, как правило, комплекс мероприятий, призванный определить предпочтения, возраст, портрет ваших клиентов.

Мало просто полагать, что ваш продукт подходит только для замужних женщин за 30. Может быть, что таким клиенткам вовсе не нужен ваш продукт.  Один из действенных вариантов узнать, кто же ваша ЦА, – провести соцопрос уже  существующих клиентов. Приемлемая выборка от 1500 человек. Спросите у респондентов, что их привлекает больше всего в вашем продукте, почему они выбрали именно его, а не аналогичный и т.д. Возможно, ответы вас несколько удивят и заставят подкорректировать маркетинговую стратегию.

3. Какой клиент вам обходится дешевле?

Проведите анализ ваших трат на клиентскую поддержку, не слишком дорого обходится вам один клиент? Если показатели завышены, стоит охотиться на другую ЦА.

После того, как вы определились со стратегией развития собственного бизнеса и желаемым образом клиента, стало время позаботиться о нише, которая будет идеальная для вашего бизнеса. Для этого:

1. Оцените конкурентов

Проведите исследования вашего сегмента рынка: не переполнен ли он подобными товарами или услугами?; какие сильные стороны, успешные модели бизнеса отобранных конкурентов; какие слабые стороны, недостатки в их работе?

Преимущества конкурентов помогут вам лучше понять и перенять работающие стратегии ведения бизнеса, а ошибки других – улучшить продукт еще до выхода в свет.

Разумеется, играть на рынке в одиночку вы не будете. Наличие конкурентов – это уже плюс, ведь вам не придется выстраивать новый сегмент на рынке и развивать коммуникацию собственноручно. Слишком узкая ниша без конкурентов также опасна: вы тратите кучу времени,  средства на разработку нового продукта, пробиваете себе путь, а потом вдруг появляются компании, которые с радостью воспользуются вашими наработками и, возможно, перегонят вас.

В итоге вы рискуете заняться переманивание клиентов, которые ушли от вас в одну из таких компаний, реализовавших вашу уникальную схему ведения бизнеса. Стоит убедиться, что в выбранной нише хватит места нескольким компаниям.

2. Сопоставьте ваш бизнес с экономическими, технологическими новациями в вашем сегменте

Очень важно находиться в реальном времени, то есть быть в курсе всех новых тенденций на вашем рынке, изучить внешние факторы, которые могут повлиять и не наилучшим образом на развитие вашего бизнеса.

Пример из жизни: Blackberry убили смартфоны от Apple и Samsung, и сейчас компания отчаянно борется за место под солнцем на рынке мобильных технологий.

Бизнес-стратегию необходимо пересматривать, развивать, изменять периодически курс и  послание к потенциальным потребителям. Иногда нужно прибегнуть к редизайну. Однако инновации – это здорово, но не всегда лучший инструмент для улучшения работы вашего бизнеса. Изучение потребностей ваших клиентов – куда важнее, чем самая модная высокотехнологическая деталь в вашем продукте.

Источник: Власти.нет

  • 821
  • 16.12.2016 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода