Армия троллей в погонах: озвучена опасность кибервойны в Украине

Читати цю новину російською мовою
Армия троллей в погонах: озвучена опасность кибервойны в Украине
Хакерские группы в России могут активно взаимодействовать с государством; "армия троллей в погонах" способна вести настоящую войну.

Хакерские группы в России могут активно взаимодействовать с государством; «армия троллей в погонах» способна вести настоящую войну.

Такое предположение в прямом эфире «Обозревателя» высказал эксперт по кибербезопасности Анатолий Дробаха.

«Если в стране сильный контрразведывательный режим в сфере информационной безопасности, то хакерские группы взаимодействуют с государством. Можно предположить, что в России хакерские группы активно взаимодействуют с государством», – сказал он.

По словам эксперта, «это может быть и штатная группа хакеров в погонах, и компания хакеров, оформленная как та, которая занимается информационной безопасностью, но которая в то же время за государственный заказ может осуществлять определенные действия». «Это может быть армия троллей или армия в погонах», которые «в очках перед клавиатурой могут вести реальную войну», – предупредил Дробаха.

Говоря о новых возможностях ведения кибервойн, он предсказал появление новых типов атак. Эксперт допустил активизацию атак на объекты инфраструктуры с целью шантажа или проведения «активных мероприятий в сети».

На бытовом уровне объектами хакерских атак могут стать «умные дома» и даже холодильники с современными системами управления. «Может дойти до того, что наш холодильник будет не только извещать хакеров о количестве и качества продуктов, но и осуществлять атаки на правительственные учреждения Украины или белого дома, что вполне возможно», – сказал Дробаха.

Источник: obozrevatel.com

  • 225
  • 27.12.2016 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода