Ученые планируют сказать «Привет!» другим мирам

Читати цю новину російською мовою
Ученые планируют сказать «Привет!» другим мирам
Американские ученые собираются осуществить интересный эксперимент – передать за пределы нашей Солнечной системы «Привет» другим цивилизациям

Американские ученые собираются осуществить интересный эксперимент – передать за пределы нашей Солнечной системы «Привет» другим цивилизациям, информирует Herald Net, передает УКРОП.

Специалисты не одно десятилетие посвятили поиску пришельцев. Теперь ученые считают, что пришло время сделать первый шаг, следуя основному правилу этикета – поздоровайся первым. Ученые из МЕТІ в Сан-Франциско уверенны, что земляне должны первыми выйти на контакт с инопланетянами, а не просто ждать «звонка».

Новый проект заключается в том, чтобы при помощи лазерных или радиосигналов отправить в виде математического эквивалента послание, означающее: «Мы тут и мы хотим общаться!». Отправка этого послания планируется к концу 2018 года. Информативный сигнал будет направлен как к ближней звезде Проксима Центавра, так и в дальние уголки космоса за сотни тысяч лет.

Президент METI Дуглас Вакоч считает, что посланное приветствие станет прецедентом крепкой дружбы. Также отметил, что если человечество хочет подобного общения, то нужно будет быть готовыми обучаться обмену информацией.

Отправка приветствующего импульса – довольно серьезное мероприятие, для которого необходимо построить мощнейший передатчик в отдаленном месте. Еще в прошлом году была создана специальная некоммерческая организация, которая занимается сбором средств, для постройки датчика, с помощью которого мы скажем свое первое «Привет».

Источник: укроп.org

  • 144
  • 27.12.2016 20:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода