В регистратуре российской поликлиники сотрудница послала министра здравоохранения

Читати цю новину російською мовою
В регистратуре российской поликлиники сотрудница послала министра здравоохранения
По его мнению, необходимо, чтобы в каждом медучреждении был психолог и работал с коллективом.

Министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов на совете глав районов 29 декабря, где обсуждалась тема медицинской этики и отношения медработников к пациентам, рассказал, как он лично столкнулся с хамством персонала поликлиники N7 в Чите.

«Я подошел к регистратору, спросил, а девушка меня «послала», – цитирует его сайт «Забмедиа». – Я пошел к старшему регистратору, она в том же духе со мной поговорила, пока женщина-пациентка не сказала им: «Это же ваш министр». Вот, решали потом вопрос этот с грубостью».

На этом же совете министр подтвердил, что в Забайкалье отношение медиков к пациентам и друг к другу «не очень хорошее, и мы должны проработать этот вопрос». По его мнению, необходимо, чтобы в каждом медучреждении был психолог и работал с коллективом.

В этой связи планируется создание центров психологической поддержки медиков в каждом учреждении. Пока же такой центр есть только в клиническом медицинском центре Читы, отмечает портал.

Между тем в конце октября в соцсети «ВКонтакте» появился паблик #насилие_в_родах», где женщины, в том числе забайкальские, анонимно делятся историями жестокого отношения медперсонала к роженицам.

Завкафедрой акушерства и гинекологии Читинского государственного медицинского университета Марина Мочалова в интервью «Забмедиа» в начале декабря подтвердила, что проблема этики в общении с пациентками в местных родильных домах есть, и предположила, что такая проблема есть и в других медучреждениях.

«В сфере акушерства она просто, наверное, больше заметна, потому что женщины воспринимают все очень близко к сердцу и они правы», – отметила Мочалова. В этой связи, по ее мнению, в работу с персоналом роддомов необходимо включать психологические тренинги для неэтичных аккушеров.

Источник: Власти.нет

  • 1210
  • 29.12.2016 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода