Украинским банкам дали полтора дня на выживание

Читати цю новину російською мовою
Украинским банкам дали полтора дня на выживание
У второй двадцатки крупнейших банков Украины осталось полтора дня на увеличение своих капиталов до положительных значений, сообщается на официальном сайте Нацбанка.

У второй двадцатки крупнейших банков Украины осталось полтора дня на увеличение своих капиталов до положительных значений, сообщается на официальном сайте Нацбанка.

Напомним, что после стресс-тестирования по новой методике оценки кредитных рисков (вступает в силу с 1 января 2017 г.), капиталы многих отечественных банков стали отрицательными. Многие выданные ими кредиты попали в категорию проблемных и финансистам пришлось формировать под них резервы (нередко в 100% объеме). Их размер нередко превышал сумму капитала банка, потому он и попадал в отрицательную зону.

Потому НБУ потребовал от акционеров финучреждений оперативно влить в них дополнительные средства.

Как сообщается на сайте регулятора, 12 банков из второй десятки предоставили планы докапитализации, и должны были их полностью завершить до 1 января 2017 г. Лишь 7 банков не нуждались в увеличении капитала, и один (банк «Михайловский») был признан неплатежеспособным.

Все, кто не успеет нарастить капиталы за оставшиеся полтора рабочих дня 2016 года — будут закрываться.

«Банки, которые не обеспечат достижения положительного значения достаточности капитала по состоянию на 1 января 2017 года, будут признаны неплатежеспособными», — буквально говорится в сообщении Нацбанка.

Правда, в нем не приводится список из 12 банков, подавший программы докапитализации.Все, что удалось обнаружить на сайте регулятора, это общий рейтинг всех банков по размеру общих активов на 1 октября 2016 года. Согласно нему, вторая двадцатка состоит из следующих банков:

Банк Кредит-Днепр
Платинум Банк
Диамантбанк
Банк «Восток»
Таскомбанк
Международный инвестиционный банк
Универсал банк
Правэкс-Банк
Банк инвестиций и сбережений
VS Банк
А-Банк
Марфин Банк
БМ Банк
Идея Банк
Пиреус Банк МКБ
Клиринговый дом
Индустриалбанк
Фортуна Банк
БТА Банк
Дойче Банк ДБУ

Источник: bankotziv.ru

  • 746
  • 29.12.2016 12:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода