Кабмин намерен в 2017г создать 25 агентств регионального развития

Читати цю новину російською мовою
Кабмин намерен в 2017г создать 25 агентств регионального развития
Кабинет министров Украины намерен до конца 2017 года обеспечить создание 25 агентств регионального развития.

Кабинет министров Украины намерен до конца 2017 года обеспечить создание 25 агентств регионального развития, миссией которых станет помощь местным властям в реализации программ и проектов регионального развития и повышение инвестиционной привлекательности.

Соответствующие данные содержаться в проекте Среднесрочных планов приоритетных действий правительства до 2020 года.

Кроме того, в планах Кабмина – усовершенствование системы региональных инвестиционных проектов, финансируемых за счет Госфонда регионального развития (ГФРР).

По мнению правительства, действующая система не обеспечивает гарантированного стабильного финансирования проектов в течение всего срока их реализации, что приводит к возникновению объектов незавершенного строительства и не позволяет достигнуть ожидаемого эффекта.

Кроме того, в Кабмине отмечают необходимость обеспечить переход от финансирования проектов, направленных на решение локальных текущих проблем, на, исключительно, проекты, создающие рабочие места, инновационную продукцию, и улучшающие стандарты жизни.

Правительство также намерено предоставить регионам доступ к европейским инструментам финансирования регионального развития, включая трансграничное сотрудничество. Например, в 2017 году Кабмин планирует разработать международный договор относительно участия Украины в Дунайской транснациональной программе, так как ранее Еврокомиссия приняла решение выделить Украине EUR5 млн. для участия в этой программе.

Источник: Интерфакс

  • 156
  • 01.01.2017 13:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода