Порошенко ограничил доступ иностранной печатной продукции антиукраинского содержания

Читати цю новину російською мовою
Порошенко ограничил доступ иностранной печатной продукции антиукраинского содержания
Президент Украины Петр Порошенко одобрил законопроект №5114 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания".

Президент Украины Петр Порошенко одобрил законопроект №5114 «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно ограничения доступа на украинский рынок иностранной печатной продукции антиукраинского содержания».

Об этом свидетельствует информация на странице законопроекта на сайте Верховной Рады.Последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

Так, документом запрещается использование печатных средств массовой информации и издательской продукции для:

призывов к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя или территориальной целостности Украины;

пропаганды войны, насилия и жестокости; разжигания расовой, национальной, религиозной вражды;

пропаганды коммунистического и/или национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и их символики;

популяризации или пропаганды органов государства-агрессора и их отдельных действий, создающих положительный образ сотрудников государства-агрессора, сотрудников советских органов государственной безопасности, который оправдывают или признают правомерным оккупацию территории Украины.

Законом предусматривается предоставить центральному органу исполнительной власти, реализующему госполитику в издательской сфере, полномочия по принятию решения на основании выводов экспертного совета об отнесении издательской продукции, имеющей происхождения (изготовленной) и/или которая ввозится с территории государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины, к запрещенной к распространению в Украине.

Такой орган предполагается уполномочить на наложение административно-хозяйственных санкций в виде штрафа для распространителей такой продукции с последующим ее изъятием из обращения. Согласно закону, предусматривается введение процедуры выдачи разрешительного документа на ввоз издательской продукции, происходящей из государства-агрессора, временно оккупированной территории Украины.

В частности, такая продукция может быть ввезена на таможенную территорию Украины и распространена на ее территории при условии наличия разрешения, кроме издательской продукции, ввозимой гражданами в ручной клади или сопровождающем багаже в общем количестве, которое не превышает 10 экземпляров. Напомним, в начале декабря ВР поддержала во втором чтении законопроект №5114, за него со второго раза проголосовали 237 парламентариев.

Источник: Vsenovosti

  • 134
  • 31.12.2016 14:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода