Порошенко напомнил, что США гарантировали безопасность Украины

Читати цю новину російською мовою
Порошенко напомнил, что США гарантировали безопасность Украины
Президент Петр Порошенко по случаю 25-й годовщины установления дипотношений между Киевом и Вашингтоном поблагодарил США за поддержку Украины.

«3 января 1992 года были установлены дипломатические отношения между Украиной и США. Спасибо за 25 лет поддержки!» – написал он в Facebook.

В сообщении на сайте главы государства отмечается, что Порошенко отметил «неоценимую практическую помощь» США в развитии государственных институтов, гражданского общества, рыночной экономики и укреплении безопасности».

При этом он напомнил, что США гарантировали безопасность Украины в обмен на отказ от ядерного арсенала

«Отказавшись от третьего в мире ядерного арсенала и больших объемов обычных вооружений, а также от запасов высокообогащенного урана, Украина играет историческую роль в укреплении глобальной стабильности и режима нераспространения ядерного оружия. Это были непростые решения, но Украина приняла их, полагаясь на заверения и гарантии безопасности иностранных партнеров, в первую очередь США», – отметил Порошенко.

Президент особо отметил неизменную двухпартийную поддержку со стороны США суверенитета и территориальной целостности Украины в сложные времена российской агрессии, «когда украинское государство защищает ключевые принципы свободы и демократии, которые, собственно, заложили фундамент успеха и силы американского народа».

Он заверил в твердой настроенности Украины и в дальнейшем активно развивать отношения стратегического партнерства со США, направленные на углубление всестороннего конструктивного сотрудничества в политической, безопасности, экономической и гуманитарной сферах.

Источник: Власти.нет

  • 440
  • 03.01.2017 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода