Ученые подсчитали, сколько человек выживет на планете в случае зомби-апокалипсиса

Читати цю новину російською мовою
Ученые подсчитали, сколько человек выживет на планете в случае зомби-апокалипсиса
Через сто дней на Земле уцелеют 181 человек. Их судьбе не позавидуешь, ведь численность «живых мертвецов» на планете к этому моменту составит 190 миллионов.

Ученые подсчитали, как быстро зомби-апокалипсис способен истребить людей на планете Земля. По мнению команды математиков из университета Лестера (Великобритания), в «идеальных условиях» эпидемия за сто дней сократит численность людей до таких значений, что повторное заселение планеты окажется невозможным.

Для проведения расчетов ученые продумали собственный сценарий распространения зомби-вируса по Земле. За основу были взяты показатели самой страшной эпидемии, известной человечеству за всю его историю — вспышки чумы в Европе в XIV веке. По сценарию британских математиков, заражение вирусом происходит с вероятностью 90%, при этом продолжительность жизни зомби составляет около 20 дней, после чего они умирают от жажды и голода. Общая численность населения Земли в расчетах ученых составляет 7,5 млрд человек (современный показатель).

Модель распространения зомби, которую разработали британские ученые, учитывает границы между странами и неравномерное расселение людей по планете, отмечается в статье, опубликованной в Journal of Physics Special Topics.

В итоге исследователи пришли к выводу, что один зараженный человек в густонаселенной местности способен спровоцировать масштабную эпидемию уже на 20-й день после его заражения. А через сто дней на Земле уцелеют 181 человек. Их судьбе не позавидуешь, ведь численность «живых мертвецов» на планете к этому моменту составит 190 миллионов.

Если же люди будут с самого начала избегать районов, охваченных зомби-эпидемией, все равно к сотому дню с момента появления «нулевого пациента» на Земле останется 273 человека и около миллиона зомби.

По словам ученых, в обоих случаях количество уцелевших людей окажется недостаточным для повторного заселения планеты.

В статье отмечается, что исследование ученых основаны не праздным любопытством любителей фантастики, а попыткой просчитать возможные последствия при вспышке неизлечимых и смертельно опасных болезней, вроде Эболы, и найти пути их сдерживания.

Источник: Власти.нет

  • 962
  • 04.01.2017 15:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода