Финского депутата судили за разжигание ненависти к мусульманам

Читати цю новину російською мовою
Финского депутата судили за разжигание ненависти к мусульманам
Депутат парламента Финляндии, член националистической фракции "Истинные финны" Теуво Хаккарайнен приговорен уездным судом к штрафу.

Суд также потребовал удалить запись в Facebook, оскорбляющий мусульман.

Сообщение в блоге депутата появилось после теракта в Ницце. Теуво Хаккарайнен написал, что «не все мусульмане террористы, но все террористы – мусульмане», а также потребовал выслать всех мусульман из Финляндии. По мнению суда, данная запись в соцсетях очерняет людей, исповедующих ислам, а требование выслать их из страны содержит в себе угрозу для определенной группы населения.

Хаккарайнен сообщил, что не будет обжаловать решение суда.

Коллеги оштрафованного законодателя обсудят происшествие в феврале, в начале весенней сессии парламента. «Приговор, вынесенный члену парламентской фракции – это серьезный вопрос, который необходимо обсудить», – заявил председатель фракции Сампо Терхо.

В прошлом году за разжигание межнациональной розни была оштрафована Терхи Киемунки – еще один депутат от «Истинных финнов». Она пообещала обжаловать приговор.

Вечером 14 июля 2016 года в Ницце после праздничного фейерверка в честь Дня взятия Бастилии грузовик выехал на людную городскую набережную и стал давить пешеходов. Жертвами теракта стали 86 человек. Водителя застрелили полицейские.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 05.01.2017 01:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода