Национальная разведка США заявила о беспрецедентном участии РФ в выборах президента

Читати цю новину російською мовою
Национальная разведка США заявила о беспрецедентном участии РФ в выборах президента
Национальная разведка США заявила о беспрецедентном участии РФ в выборах президента.

Национальная разведка США заявила о беспрецедентном участии РФ в выборах президента.

Должностные лица США ранее не сталкивались с таким активным участием Кремля в ходе выборов в Соединенных Штатах, как в 2016 году.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление директора Национальной разведки США Джеймса Клэппера.

Русские традиционно вмешиваются в выборы. В их стране, а также в других государствах… Это восходит к 60-м годам, расцвету холодной войны. Я не думаю, что мы когда-либо сталкивались с более агрессивной или прямой кампанией по вмешательству в наш избирательный процесс, чем мы видели в этом случае, — заявил Клэппер.

Как сообщает издание, Клэппер и другие руководители разведслужб США назвали Москву активной участницей кибервойн, которая представляет «серьезную угрозу» для правительства, вооруженных сил, дипломатии, коммерческих компаний и критически важной инфраструктуры Соединенных Штатов.

Накануне глава Комитета Сената по вооруженным силам Джон Маккейн назвал предполагаемое российское вмешательство в выборы президента США актом войны.

Если вы пытаетесь уничтожить основы демократии, вы уничтожаете страну. И, кстати, есть разные градации актов войны. Я не говорю, что это была ядерная атака. Я просто говорю, что когда вы нападаете на фундаментальные структуры страны, а именно этим они и занимаются, то это акт войны, – подчеркнул он.

В свою очередь адмирал США Майкл Роджерс подчеркнул, что РФ является полномасштабным участником киберпространства, который представляет серьезную угрозу для правительства США, военных, дипломатических, коммерческих интересов, а также критически важных объектов инфраструктуры.

Эти утверждения содержатся в совместном заявлении, подготовленном для слушаний в Комитете Сената по вооруженным силам.

Сам Маккейн заявил сегодня, что целью расследования разведывательного сообщества имевших место хакерских атак со стороны России не является оценка влияния этих предполагаемых действий на результаты выборов президента США в 2016 году.

Маккейн также сообщил, что возглавляемый им Комитет намерен в течение ближайших месяцев провести серию совещаний по этому вопросу.

Источник: Trust.ua

  • 1095
  • 06.01.2017 16:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода