Тупальский Сергей – таможня и ее модернизация в 2016-м году

Читати цю новину російською мовою
Тупальский Сергей – таможня и ее модернизация в 2016-м году
Модернизация национальной таможни на примере успешного столичного ведомства

Реформы, реформы, реформы… Это слово уже порядком набило оскомину, так как слышится отовсюду: из экранов ТВ, радио, пестрит в прессе и интернет. Хотелось бы больше конкретики, а не только слов. Например, вполне достоверные данные об успешном опыте реформаторства мы смогли получить у Сергея Тупальского, таможня в столице которым возглавляется в один из самых сложных периодов. Постмайдановское время дает свои строгие установки на устранение коррупции, путь к евроинтеграции требует перенимать успешный опыт в автоматизации деятельности и, опять же, эффективнее бороться с коррупционерами, а государство нуждается в пополнении казны более эффективными методами, чем в существующих реалиях. При этом, как уверяет и.о. главы Киевской городской таможни ГФС Украины Сергей Тупальский, таможня не может ужесточить таможенные процедуры, так как частный бизнес, который зарабатывает импортом, экспортом, транзитом товаров, и так находится в очень незавидном состоянии. Как считает господин Тупальский, «закручивание гаек» в данной ситуации не сможет существенно увеличить количество фискальных платежей в казну, а наоборот, вынудит предпринимателей идти на уловки, «соблазнять» таможенников взятками и любыми способами уходить «в тень».

Тупальский Сергей – таможня выполняет закон о б/у автомобилях

Как сообщил Сергей Тупальский, таможня, благодаря принятому закону о ввозе б/у легковых автомобилей по сниженным акцизам на период до декабря 2018 года, получила возможность ежемесячно пополнять госбюджет отчислениями за таможенные пошлины до 40 миллионов гривень. А все потому, что бизнес почувствовал послабление и увеличил ввоз подержанных машин с 25 машин в месяц через один пост до 365 штук за два месяца сразу же после принятия щадящего закона. Таким образом, по мнению Сергея Тупальского, таможне удастся лучше блюсти экономические интересы государства и более интенсивно и качественно пополнять бюджет. В планах главного столичного таможенника закончить 2016-й год с цифрой 35,5 млрд грн.

Повышение экономической эффективности государственной службы – это не только наполнение казны, но и снижение накладных расходов на содержание кадрового состава. После сокращения персонала вместо 800 человек в государственном столичном ведомстве осталось 650 сотрудников. Этого количества вполне достаточно для обслуживания 22,5 тысяч числящихся в базе юридических лиц, среди которых 9,5 тысяч активно пользуются постами таможни в столице. Кроме того, оставшийся персонал может эффективно работать на ежесуточный прием по таможенному оформлению до 4–5 тысяч частных лиц. Причем, в ходе оптимизации персонала была применена обязательная ныне процедура люстрации: в целях очищения власти уволен один руководящий сотрудник, а в ходе имущественной люстрации из состава столичной таможни исключены трое сотрудников, не указавших в декларациях все имущество. По проявлениям коррупции – в 2016 году зафиксировано 2 случая.

Тупальский Сергей – таможня проводит модернизацию

Кроме экономических успехов, как поведал Тупальский Сергей, таможня на 5 постах Киева в настоящее время проводит эффективную модернизацию техники (отладка и ремонт рентгеновских аппаратов, установка видеонаблюдения, апгрейды автоматизированных рабочих мест инспекторов на таможенных постах). Особой строкой ощутимых достижений на пути реформ выделяют автоматизацию процедуры таможенного контроля. Головная структура ГФС финансировала разработку программного обеспечения «Единое окно», которое создает единое информационное пространство для сотрудников таможни, владельцев грузов и контролирующих служб. Программный модуль ведет прозрачный, без вмешательства человека, документооборот ввозимых, вывозимых и транзитных грузов. Система на основании правильно заполненных таможенных деклараций автоматически проводит процедуру таможенного контроля. Из бизнес-процессов фактически исключен человеческий фактор, а вместе с ним, и риск возникновения коррупционных должностных преступлений. При этом бизнес получил возможность максимально быстро провозить грузы, процессы таможенной очистки ускоряются, а вместе с тем, казна пополняется более интенсивно. Данная программа внедрена в столичной таможне с августа 2016 года. Сейчас она работает в тестовом режиме, но уже с начала 2017 года «Единое окно» будет функционировать в полноценном объеме, и не только в столице. Как сказал Сергей Васильевич: «Подобная автоматизация деятельности – это перенятый успешный опыт наших европейских коллег, уже наладивших автоматический таможенный контроль и успешно победивших коррупцию в таможне».

Расширяет свои полномочия столичная таможня не только на воздушное, железнодорожное и автотранспортное сообщение, через которые ввезено в Украину более 2 миллионов тонн товаров. В сферу интересов таможни попадает и судоходный транспорт. В скором времени планируется создать таможенный пост в столичном речном порту. Это стало необходимым, когда было принято решение о создании речного сообщения по Днепру с соседствующей Белоруссией.

Соня Кашина, «Новости Украины«

Источник: Власти.нет

  • 109
  • 01.01.2017 12:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода