В Украине планируется скрытая мобилизация

Читати цю новину російською мовою
В Украине планируется скрытая мобилизация
Также внесены изменения в статью 11 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе».

В 2017 году одним из направлений комплектования штатных офицерских должностей ВСУ рассматривается призыв офицеров запаса на военную службу сроком на 18 месяцев.

Во время совещания с руководящим составом Вооруженных Сил заявил начальник Генерального штаба — Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал армии Виктор Муженко отметил, что офицеры запаса это мощный ресурс, передает inforesist.

«Нам необходимо систематизировать данные об офицерах запаса, способных проходить военную службу. В частности, это касается людей, которые не служили, но имеют высшее образование и получили воинские звания офицеров запаса. Ежегодно такие офицерские звания получают 9-10 тысяч человек. Это мощный ресурс, который должен эффективно использоваться», — подчеркнул Муженко.

В то же время Генштаб прямо не говорят о том, что офицеры запаса будут призываться на службу, а речь идет лишь о «принятии офицеров запаса на офицерскую службу по контракту».

Заявление Генерального штаба совпало с введением нового понятия «призыв лиц офицерского состава» указом президента.

Отметим, президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым гарантируется сохранение места работы, должности и среднего заработка за работниками, призванными на военную службу по призыву лиц офицерского состава. Этим документом вносится в ряд законов новое определение «военная служба по призыву лиц офицерского состава».

Этим же Указом внесены правки и в УК — в статью об уголовной ответственности за уклонение от службы добавлена фраза «военную службу по призыву лиц офицерского состава».

Также внесены изменения в статью 11 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе». В данной статье теперь говорится о том, что лица имеющие образовательную степень высшего образования подлежат призову (старая формулировка — «могут быть призваны»).

Также в статье заменили формулировку «студенты высших учебных заведений III или IV уровня аккредитации с дневной формой обучения» на «граждане Украины, которые имеют или приобретают образовательную степень высшего образования не ниже бакалавра».

Таким образом на военную службу сроком на 18 месяцев, могут быть призваны офицеры запаса, которые в свое время закончили военные кафедры при высших учебных заведениях и не проходили военной службы, в возрасте до 43 лет.

Призыв осуществляется на основании приказа Министра обороны.

Во время прошлых мобилизаций в армию призывали до 20 тысяч человек.

Источник: Власти.нет

  • 5410
  • 06.01.2017 14:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода