Что будет с депозитами в 2017 году – эксперт

Читати цю новину російською мовою
Что будет с депозитами в 2017 году – эксперт
Массового роста депозитного рынка в 2017 году не стоит ожидать из-за опасений украинском относительно стабильности банковской системы страны и через девальвационные ожидания.

Такое мнение высказал член правления-директор по рискам Банка Кредит Днепр Олег Пахомов.

«Рост депозитной базы будет постепенным и умеренным. Динамика вкладов населения, как и валютный рынок, во многом будет зависеть от спокойной и мирной обстановки в стране, в первую очередь влияет на настроения вкладчиков и их доверие к системе «, – подчеркнул он.

Хотя финансист уверяет, что снижении доверия к банкам в Украине все-таки не было, подкрепляя это своей статистикой.

«Например, наш банк в 2016 году увеличил депозитный портфель населения на 12% – до 3700000000 грн», – отметил Пахомов и признал, что несмотря на то, что банковская система практически очищена, впереди ее ждут новые ужесточения требований со стороны нацбанка.

Пахомов считает, что в 2017 году банки активно конкурировать за вкладчиков.

«Это соревнование будет проходить не только в разрезе наиболее выгодных ставок, но и в части простоты, комфорта, технологичности услуг. На руках у населения все еще находятся значительные объемы наличных средств, которые должны вернуться в систему для полноценного восстановления банковского сектора «, – констатировал он.

Банкир ожидает дальнейшего снижения ставок по депозитам физлиц в случае стабильной ситуации в стране. В то же время не прогнозирует резкого обвала доходности вкладов юрлиц.

«Одна из причин – законодательные изменения относительно госгарантий вкладов населения в государственных банках. Для коммерческих банков ставка все же останется одним из важных аргументов в конкурентной борьбе «, – резюмировал Олег Пахомов.

Источник: Businessua

  • 318
  • 08.01.2017 10:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода