К 2030 году в Японии станет на 2,4 млн меньше рабочих мест из-за роботов

Читати цю новину російською мовою
К 2030 году в Японии станет на 2,4 млн меньше рабочих мест из-за роботов
Исследовательский институт Mitsubishi обнародовал свой доклад. В нем говорится о том, что в Японии до 2030 года станет на 2,4 млн рабочих мест меньше. Причина будущего роста безработицы – роботизация производства.

Внедрение искусственного интеллекта в сферы деятельности человека, особенно на фабрики и заводы, значительно сократит необходимость в человеческом ресурсе. Сотрудник института Mitsubishi Сатоси Сирато говорит, что пришло время разработать такую систему, которая позволит безработным получать хотя бы минимальный доход.

Специалисты утверждают, что ИИ-технологии буду воплощаться в основном в такие отрасли, как торговля, промышленность и сервис. Вследствие роботизации, рабочих мест лишатся 7,4 миллиона японцев. Даже если в развивающуюся отрасль роботостроения трудоустроить 5 миллионов человек (как ожидается), то все равно немало людей останется без средств к существованию.

Для Японии как государства ИИ-технологии, наоборот, пойдут на пользу. С их применением прогнозируемый внутренний валовый продукт страны увеличится на 50 триллионов иен, а это 10% от ВВП Японии в 2015 году.

На момент 2015 года население Японии составляло 127,095 миллиона граждан. Около 67 миллионов – люди в возрасте от 18 до 65 лет, то есть трудоспособные. Но Минздрав страны предупреждает о возможном сокращении этой категории населения к 2060 году до 38 миллионов в связи со старением общества и низкой рождаемостью.

Источник: Grifonsoft

  • 84
  • 10.01.2017 14:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода