Стоимость юруслуг повысится из-за прожиточного минимума

Читати цю новину російською мовою
Стоимость юруслуг повысится из-за прожиточного минимума
Судебные сборы рассчитываются в зависимости от размера прожиточного минимума, а он с начала 2017 года вырос до 1600 гривен.

Потому автоматически расценки на подачу судебных исков стали выше, заявил адвокат Ростислав Кравец в эфире радиостанции Голос Столицы.

«Все ставки судебного сбора – это подача исковых заявлений, апелляционных жалоб, кассационных жалоб, различных заявлений, это касается юридических лиц, выдача тех же копий документов – все это теперь привязано к прожиточному минимуму, который установлен с 1 января 1600 грн», – заявил адвокат.

Для подачи исков физическими лицами минимальный судебный сбор составит 640 гривен. Максимальный судебный сбор ограничен пятью размерами прожиточного минимума, и будет составлять восемь тысяч гривен. «Что же касается юридических лиц, то если они будут обращаться к физлицам с исками о взыскании, например, банки о взыскании задолженности, то минимальный для них судебный сбор будет 1600 гривен, а максимальный судебный сбор не ограничен.

Что касается уже подачи, например, наиболее распространенные иски в семейных правоотношениях о разделе имущества, то тут точно также, минимальный будет – 640 гривен, а максимальный – есть ограничения три минимальных размера прожиточного минимума, и будет составлять 4800 гривен», – пояснил Кравец.

Также адвокат считает, что желающих судиться может стать меньше. Люди не смогут финансово обеспечить подачу иска и нанять себе адвоката для защиты. Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине будут следить за переводом работников бюджетной сферы на неполные ставки или сокращенный рабочий день из-за повышения минимальной зарплаты.

Источник: U-news.com.ua

  • 126
  • 11.01.2017 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода