Тиллерсон заявил о незаконности аннексии Крыма Россией

Читати цю новину російською мовою
Тиллерсон заявил о незаконности аннексии Крыма Россией
Кандидат на должность госсекретаря США Рекс Тиллерсон признает, что аннексия Крыма Россией была незаконной. Об этом он сказал на сенатских слушаниях по утверждению его кандидатуры.

Рекс Тиллерсон, выдвинутый избранным президентом США на пост госсекретаря, заявил на слушаниях в Сенате, где рассматривается его кандидатура, что «Россия сегодня представляет угрозу».

Тиллерсон заявил, что Россия «отобрала территорию, которая ей не принадлежит». Он также назвал незаконными действия России на востоке Украине.

Тиллерсон выразил мнение, что после аннексии Крыма Украина должна была собрать все свои военные силы и направить их на восточную границу для защиты от агрессии. А Соединенные Штаты должны были предоставить данными разведки, обеспечить мониторинг границы с воздуха и оказать ей другую помощь.

По его мнению, на силовые действия РФ нужно было давать сильный ответ. Тиллерсон считает, что вмешательство Москвы в события на востоке Украины было ответом на слишком мягкую и слабую реакцию США на аннексию Крыма.

Обеспокоенность действиями России, которую высказывают союзники США по НАТО, кандидат назвал обоснованной.

Также кандидат заявил о поддержке закона Магнитского и заверил, что никогда не добивался снятия санкций, введенных против Москвы.

На вопрос сенатора-республиканца Марко Рубио, верно ли, что хакерские атаки на США в ходе президентских выборов санкционировал лично Владимир Путин, кандидат ответил: «Думаю, это верное предположение».

В то же время Тиллерсон уклонился от ответа на другой вопрос Рубио – считает ли он Путина военным преступником в связи с действиями России в Алеппо. «Я бы не стал использовать такое определение», – заметил кандидат.

13 декабря 2016 года Трамп номинировал Рекса Тиллерсона на пост госсекретаря. Будучи главой Exxon Mobil, Тиллерсон неоднократно бывал в России и поддерживал контакты с российским руководством.

Он несколько раз встречался с Владимиром Путиным. В прессе Тиллерсона часто называют «другом Путина». Он выступал против санкций, которые Запад ввел в отношении России после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта на востоке Украины.

Источник: Власти.нет

  • 291
  • 11.01.2017 18:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода