Китайские компании построят в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию

Читати цю новину російською мовою
Китайские компании построят в Чернобыльской зоне солнечную электростанцию
Стоимость проекта составит 1 миллиард долларов на протяжении следующих двух лет.

Согласно сообщению, две китайские компании планируют построить солнечную электростанцию мощностью 1 гигаватт на 2 500 гектарах земли в зоне отчуждения к югу от ЧАЭС.

По данным украинской стороны, компании предполагают вложить в проект до 1 миллиарда долларов на протяжении следующих двух лет. Одна компания, Golden Concord Holdings, один из крупнейших энергетических концернов Китая, будет поставлять и устанавливать солнечные панели, а вторая, дочернее предприятие государственной компании China National Machinery Corporation, построит завод и будет им управлять.

Издание цитирует министра экологии Украины Остапа Семерака, заявившего, что дешевая земля и большое количество солнечного света в данном районе – хорошие условия для проекта.

Работы по созданию объекта могут начаться уже в этом году.

«И социальные, и экономические выгоды от проекта будут огромными. Мы попробуем восстановить эту пораженную зону с помощью возобновляемой энергии», – говорит Шу Хуа, глава GLC. – «Мы рады вместе с Украиной отстроить эту общину для местных жителей».

Ни китайская, ни украинская сторона пока не оглашают, какие меры безопасности будут приняты для построения солнечной электростанции в Чернобыльской зоне.

Источник: Цензор

  • 159
  • 13.01.2017 08:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода