Apple вновь признана самой экологически чистой компанией

Читати цю новину російською мовою
Apple вновь признана самой экологически чистой компанией
Первое место третий год подряд удерживает Apple, которой удалось обогнать конкурентов из Google и Facebook со статусом «A».

Организация Greenpeace, которая опекается вопросами экологии и защиты окружающей среды, выпустила годовой список самых «зеленых технологических компаний».

Первое место третий год подряд удерживает Apple, которой удалось обогнать конкурентов из Google и Facebook со статусом «A». В так называемом индексе чистой энергии компания набрала 83%, чего удалось добиться благодаря низкому уровню использования древесины, угля, атомных, газовых электростанций и других «неэкологичных» источников энергии. Кроме того, высокой оценки удостоились усилия по использованию возобновляемых материалов (те самые разлагающиеся кабеля).

Гонка Apple за первое место в списке началась после того, как Стив Джобс решил остановить нападки Greenpeace на работу компании. В течении долгих лет Apple инвестирует в обеспечение работы альтернативных источников получения энергии — особенных успехов удалось добиться в питании датацентров, которое на 93% осуществляется «зеленым» электричеством. Кроме того, новая штаб-квартира компании, огромный Apple Campus 2, тоже будет полагаться на солнечные батареи. Не отстают и другие соперники по списку: в своем расширенном отчете Greenpeace отметила позитивные изменения в работе Google, Facebook, Amazon. Зато ушат критики пролили на азиатских игроков: Baidu и Tencent получили самые низкие оценки, рядом расположились Samsung и Alibaba.

Однако и самой Apple предстоит еще немало работы — компании следует уделить время на изучение работы своих поставщиков, которые не особо беспокоятся о вопросах экологии при производстве комплектующих. И тогда почетное «самой экологичной компании» звание вновь отправится в Купертино. А пока что случаются и проколы.

Источник: Internetua.com

  • 59
  • 13.01.2017 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода