НАБУ открыло следствие по деятельности главы Нацбанка

Читати цю новину російською мовою
НАБУ открыло следствие по деятельности главы Нацбанка
В антикоррупционном ведомстве было зарегистрировано производство по главе НБУ Гонтаревой и директору Фонда гарантирования вкладов Ворушилину.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало расследование деятельности главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой и директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина. Об этом сообщил прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко через свою страницу в Фейсбук.

По мнению прокурора, указанные высокопоставленные чиновники своими решениями по занижению стоимости активов ликвидированных банков нанесли вред экономике Украины.

Речь идет об искусственном занижении стоимости активов 68 ликвидируемых банков с 415 миллиардов гривен до 99,4 миллиардов гривен с целью продажи таких активов за бесценок подконтрольным субъектам, что, в свою очередь, приводит к плачевным последствиям для экономики и к массовым невыплатам долгов вкладчикам таких банков, – сообщил прокурор.

Напомним, как сообщало QHA, глава НАБУ Артем Сытник 27 декабря рассказал СМИ, что Национальное антикоррупционное бюро Украины начало производство по ПриватБанку о злоупотреблении средствами рефинансирования. По его словам, предметом расследований Бюро является не оценка действий топ-менеджмента банков, а установление факта возможного участия или неучастия руководства или представителей НБУ в процессах, следствием которых стало причинение вреда интересам государства.

Источник: QHA

  • 136
  • 13.01.2017 16:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода