НБУ пояснил ослабление курса наличной гривны

Читати цю новину російською мовою
НБУ пояснил ослабление курса наличной гривны
Национальный банк пояснил снижение курса гривны.

Национальный банк пояснил снижение курса гривны, которое наблюдается в последние недели, сезонным спадом деловой активности.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Более низкое по сравнению с предыдущими месяцами предложение валюты обусловливает традиционный для первых месяцев года сезонный спад деловой активности, который, в частности, заключается в несколько меньшем поступлении выручки от экспорта урожая агрокультур, которые были основным источником иностранной валюты в осенние месяцы», – комментируют в НБУ.

Подчеркивается, что роль основного источника валютной выручки постепенно переходит к экспорту металлургической продукции. Этому также способствует ценовая конъюнктура на мировых рынках благодаря подорожанию стали и железной руды.

Для сглаживания курсовых колебаний Нацбанк регулярно проводит валютные интервенции. В частности, сегодня, 13 января, он объявил аукцион по продаже $100 млн.

Напомним, что подобная ситуация на валютном рынке наблюдается уже несколько лет под подряд. Так, в начале января 2016 года курс доллара на межбанке составлял 23,8 гривны, а к концу февраля вырос до 27 гривен. В 2015 году в начале января доллар стоил около 15,9 гривны, а к концу февраля его стоимость доходила до 30 гривен и более.

По состоянию на вечер 12 января средневзвешенный курс на межбанке составлял 27,25 грн за доллар, на черном наличном рынке – почти 29 грн за доллар.

Как сообщалось ранее, в 2016 году физические лица в Украине продали наличной валюты на $2,48 млрд больше, чем купили.

Также Нацбанк готовится полностью изменить валютное законодательство, которое сейчас действует.

Источник: Слово и Дело

  • 196
  • 14.01.2017 10:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода