Художник Павленский эмигрировал из России

Читати цю новину російською мовою
Художник Павленский эмигрировал из России

Петр Павленский во время акции «Туша»

Художник Петр Павленский уехал из России вместе со своей женой Оксаной Шалыгиной и двумя детьми после того, как его обвинили в сексуальном насилии.

Павленский рассказал телеканалу «Громадське», что его предупреждали о возможном деле. В декабре Павленского и Шалыгину задержали «люди в масках», которые представились сотрудниками уголовного розыска. Восемь часов их продержали в Следственном комитете, после чего отпустили, предупредив, чтобы они не уезжали из России. На следующий день Павленский, Шалыгина и двое их детей покинули страну.

Ранее в декабре российские власти начали доследственную проверку против Павленского и Шалыгиной по статье «Насильственные действия сексуального характера». По словам художника, заявление на него и Шалыгину написала актриса Театр.doc Анастасия Слонина. Максимальный срок наказания по этой статье —10  лет лишения свободы. Павленский вину отрицает и называет это дело «доносом».

Павленский стал известен после первой акции под названием «Шов», которую он провел в поддержку панк-группы Pussy Riot в июле 2012 года. Художник зашил себе рот и вышел с плакатом к Казанскому собору в Петербурге. Тогда Павленского задержали полицейские и отвезли на обследование к психиатру. Врач художника счел вменяемым и отпустил домой.

Почти через год Павленский разделся и обернулся колючей проволокой около здания законодательного собрания Санкт-Петербурга. Художник пролежал так 20 минут, после этого полицейские разрезали проволоку, и Павленского отнесли в здание. Другая акция прошла в Москве: Павленский прибил мошонку к брусчатке на Красной площади. Перфоманс был приурочен ко Дню полиции. По словам Павленского, он выступил против произвола правоохранительных органов.

В мае 2016 года Мировой суд Санкт-Петербурга на выездном заседании в Москве освободил Павленского от наказания за акцию «Свобода» из-за истечения срока давности. Проведенная в феврале 2014 года акция была призвана выразить солидарность с событиями на киевском Майдане. Тогда Павленский и соратники рано утром построили на мосту в Петербурге баррикаду из покрышек и подожгли ее. При этом они били по железу, чтобы воссоздать звуки акций протеста на Майдане.

В июне Мещанский районный суд Москвы признал Павленского виновным по статье «повреждение культурного наследия» за поджог в ноябре 2015 года двери здания ФСБ и приговорил к штрафу в размере 500 тысяч рублей. Сначала он был фигурантом дела о вандализме по мотивам идеологической ненависти, однако позже его действия переквалифицировали.

Источник: Власти.нет

  • 310
  • 16.01.2017 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода