Зачем Джо Байден приехал в Киев

Читати цю новину російською мовою
Зачем Джо Байден приехал в Киев
Для Uncle Joe визит в украинскую столицу является во многих смыслах знаковым, так как с момента начала войны в Украине в 2014 году он принял самое активное участие в украинских делах.

Сегодня причин для визита Байдена в Киев три. Первая – публично задекларировать поддержку Украине и подвести итоги работы неформальной комиссии Порошенко-Байден. В отличие от комиссии Кучма-Гор, это партнерство никогда так и не было оформлено в виде института, но зато результатов совместной работы Порошенко с Байденом хватает с избытком, пишет политконсультант Тарас Березовец.

Вторая – Байден, вероятнее всего, будет говорить о передаче украинского кейса своему сменщику в Белом доме Майку Пенсу. Пенс известен своей бескомпромиссной позицией в отношении России и высказывался за предоставление большего пакета помощи Украине. По информации из Вашингтона, команда Байдена контактировала с командой Пенса в части продолжения наследия политики Байдена по Украине и получила положительный ответ.

Третья причина заключается в том, что Джо Байден планирует принять участие в предвыборной гонке в Белый дом в 2020 году. Поэтому он с особым вниманием оставляет для будущего самые важные кейсы своего вице-президентства. «Украинский» числится в числе главных. Большинство же деталей переговоров Порошенко и Байдена останутся непубличными. Но о характере переговоров можно будет судить даже по отрывкам из официального коммюнике встречи. К слову, визит Петра Порошенко в США находится на стадии подготовки и может состояться уже в конце февраля.

Источник: Новое время

  • 2999
  • 16.01.2017 13:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода