«Приватбанк» обвалил гривну

Читати цю новину російською мовою
«Приватбанк» обвалил гривну
Основной фактор, который влияет на ситуацию на рынке, это национализация "Приватбанка".

Об этом в эфире «5 канала» рассказал экс-заместитель председателя НБУ, экс-советник министра экономики Сергей Яременко, передает УНН.

«Основной фактор, который влияет на ситуацию на рынке, который не был нигде предусмотрен – это национализация «Приватбанка». Я отношу, что это основной фактор, который повлиял на движение курса, и он будет влиять и в дальнейшем», – отметил он.

«Эффект национализации заключается в том, что условно,»Приватбанк» был без ресурса со своими долгами и т. д. Банк должен был отдавать рефинансирования в размере около 20 млрд. То есть все заработанные деньги в экономике или в самом банке, он должен был аккумулировать и отдавать Нацбанку», – пояснил С. Яременко.

«В случае, который произошел, чтобы не нарушить нормальный ход процесса в этом банке, чтобы не посеять панику, нужно давать возможность людям забирать деньги. И получается, что в это время, по разным данным, влили 45 млрд. Не могу сказать, что они все вышли», – добавил он.

Напомним, 18 декабря Кабинет министров Украины на заседании рассмотрел вопрос обеспечения стабильности в финансовой системе страны. Принимая во внимание результаты заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО ПриватБанк в стопроцентную государственную собственность.

Источник: Власти.нет

  • 332
  • 18.01.2017 05:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода