Падение гривны «заморозило» рынок аренды недвижимости

Читати цю новину російською мовою
Падение гривны «заморозило» рынок аренды недвижимости
Собственники помещений придерживают их сдачу в аренду, чтобы не продешевить в связи с ростом курса долара.

Киевские риелторы констатируют, что рынок аренды сейчас находится в замороженном состоянии из-за колебаний курса доллара. Несмотря на высокий спрос на нежилые помещения, в январе сделок произошло мало – собственники боятся продешевить.

«Создавалось впечатление, что они притормаживали сделки, чтобы не продешевить. Ведь получать плату будут, в отличие от большинства собственников жилой недвижимости, через банки, по безналу», — отметила эксперт Ирина Луханина.

Впрочем, другие эксперты считают, что рынок уже привык к кризисам. Новые договора подписываются в гривне, однако в них есть пункты, которые регулируют пересмотр условий раз в три месяца, если курс доллара выйдет за определенный коридор (обычно допускают 10% колебания).

По мнению управляющего директора компании в сфере недвижимости Михаила Артюхова, в ситуации «валютных качелей» понятно желание собственника перейти на долларовые ставки.

«В любом случае это всегда договор двух сторон. К счастью, кризис уже научил обе стороны разговаривать, аргументировать свою позицию и приходить к компромиссу», — отметил он.

Источник: Politeka.net

  • 119
  • 19.01.2017 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода