В КНР представили первого робота-журналиста

Читати цю новину російською мовою
В КНР представили первого робота-журналиста
Ученые из Пекинского государственного университета представили публике первого в мире робота-журналиста.

Инженеры из Пекинского государственного университета создали робота-журналиста, которого назвали «Сяо-Нань». Этот робот уже опубликовал свою первую статью, которая посвящена предпраздничной суете в Гуанчжоу. Эта статья была объемом в 300 иероглифов, и робот смог написать её всего лишь за две секунды.

Эксперты говорят, что возможности этого робота, однако, имеют свои тесные границы. Робот не может исполнять такую обязанность журналиста как интервью. Это вызвано тем, что робот не умеет реагировать на иронию, или сарказм, не может интуитивно отвечать на вопросы, а также оценивать мнение собеседника.

Несмотря на то, что большую статью он способен написать за несколько секунд, робот все равно не может заменить в этой профессии человека, так как работа журналиста тесно связана с людским социумом, а соответственно с эмоциями, чувствами и предпочтениями людей.

Представители китайских СМИ, однако, надеются, что в будущем такой робот сможет стать незаменимым помощником работника средств массовой информации.

Источник: grifonsoft.ru

  • 76
  • 19.01.2017 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода