Удивительные факты об игральных картах

Читати цю новину російською мовою
Удивительные факты об игральных картах
В когорте самых больших человеческих увлечений карты стоят особняком. Крайне мало людей в мире, которые ни разу в жизни не притронулись к игральным картам. А что мы о них знаем? Надеемся, наш материал поможет вам узнать что-то новое об этих атрибутах азартного

В когорте самых больших человеческих увлечений карты стоят особняком. Крайне мало людей в мире, которые ни разу в жизни не притронулись к игральным картам. А что мы о них знаем? Надеемся, наш материал поможет вам узнать что-то новое об этих атрибутах азартного досуга.

Факт №1: карты бывают разные

Нет, понятно, что белые, черные красные… Речь не об этом. В Индии, например, игральные карты европейского типа не встретишь – там играют картами круглыми, похожими на фишки или большие монеты.

Факт №2: карты покорили интернет

Удивительно, но в отечественном сегменте интернета сайты, посвященные карточным играм, пользуются огромной популярностью. Несмотря на то, что бумажные и пластиковые карты никто не отменял, лидер игровых сайтов – https://luckforfee.com – посещают тысячи человек в день!

Факт №3: карты ломают шаблоны

Во всем мире насчитывается несколько десятков (!) вариаций игры в «Дурака». При этом, как мы уже заметили, играют в дурака онлайн на всех континентах. Кстати, переводной пользуется тоже немалой популярностью.

Факт №4: карты – символ года

Кто бы мог подумать, но, оказывается, карточные масти символизируют времена года, 13 карт каждой масти – это фазы луны, а 52 карты в колоде – это число недель в году. Если сложить все карточные значения, то получится число 365. Ничего не напоминает?

Фото №5: карты утоляют голод

Не только в том смысле, что удачливые игроки всегда могут заработать, а в буквальном. В азиатских странах уже давно выпускаются специальные так называемые «туристические» карты. Их, в случае слишком долгой дороги, можно съесть и получить немало калорий.

Фото №6: канонические атласные

На всем нам знакомых картах, именуемых атласными, рисунок не менялся вот уже почти 160 лет.

Факт №7: карты в искусстве

Умелый картежник Репин на своей картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану» изобразил мастеровитого игрока, возле которого лежит колода карт. «Изюминка» персонажа в том, что он раздет по пояс – с голым торсом туза в рукаве ведь не спрячешь.

Факт №8: карты любят тасование

При каждом перемешивании колоды создается такая последовательность карт, которая с большой долей вероятности, ни разу не создавалась во Вселенной.

Источник: Власти.нет

  • 2416
  • 19.01.2017 22:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода