Сенаторы США намерены помешать Трампу отменить санкций против России

Читати цю новину російською мовою
Сенаторы США намерены помешать Трампу отменить санкций против России
Группа американских сенаторов из обеих партий намерены помешать президенту США Дональду Трампу отменить санкции в отношении России. Об этом пишет Politico.

На прошлой неделе Трамп заявил, что изучит возможность соглашения с Владимиром Путиным, чтобы ослабить некоторые санкции в обмен на сокращение ядерных вооружений в России.

Но в воскресенье, 22 января, сенаторы Чак Шумер (демократ) и Джон Маккейн (республиканец) заявили, что следует сделать все для того, чтобы Трамп не смог провести такую сделку и ослабил санкции против России. В эфире телеканала ABC Маккейн и Шумер сказали, что они вскоре представят законопроект, который позволил бы предотвратить подобное развитие событий.

Сенаторы Бен Кардин (демократ) и Линдси Грэм (республиканец) также поддерживают законопроект.

«Мы отменяем санкции – это говорит России идти дальше и вмешиваться в наши выборы, делать плохие вещи, это говорит Китаю, это говорит Ирану. Это было бы ужасно. Поэтому этот законопроект, я надеюсь, получит поддержку обеих партий», – заявил Шумер.

«Если мы не будем сохранять эти санкции и даже увеличим их, это будет стимулировать Владимира Путина, который является военным преступником», – заявил в свою очередь сенатор Маккейн.

Пока не ясно, выставит ли лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл этот законопроект на голосование.

Напомним, первые американские санкции в отношении России были введены в марте 2014 года против отдельных российских чиновников, причастных к незаконной аннексии Крыма. Попавшим в список людям был запрещен въезд в США, а их активы в стране заморожены. Впоследствии США неоднократно расширяли санкционный список и включили в него не только отдельных людей, но и целые отрасли российской экономики.

Сейчас санкции касаются 141 физического лица и 110 юридических лиц. Кроме того, секторальные санкции наложены на 258 юрлиц.

Источник: Власти.нет

  • 62
  • 23.01.2017 07:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода