Улететь на Марс – что нужно учесть перед поездкой

Читати цю новину російською мовою
Улететь на Марс – что нужно учесть перед поездкой
Добровольцы пытаются жить, как астронавты на Земле в рамках подготовки к пилотируемой миссии на Марс, пишет британское издание BBC.

Добровольцы пытаются жить, как астронавты на Земле в рамках подготовки к пилотируемой миссии на Марс, пишет британское издание BBC.

Не всегда необходимо путешествовать в космос, чтобы испытать жизнь астронавтов наяву. Такое можно осуществить и на Земле — десятки людей во всем мире потратили месяцы, и даже более года, пребывая в специально построенных замкнутых пространствах, имитирующих быт в космосе. Ведь для того, чтобы полететь на Марс, нужно, как минимум, три года провести в космическом пространстве: 6−8 месяцев — чтобы долететь; несколько месяцев — на самой планете; 6−8 месяцев — на дорогу домой. Долгосрочный характер поездки создаст несколько психологических проблем для тех, кто выбрал этот путь.

Такие пробные модели находятся в Китае, Россия и на Гавайях. Таким образом, у исследователей появилась возможность изучать влияние длительной изоляции и особенности содержания людей в дальнемагистральных космических путешествиях.

Жить в режиме космонавтов непросто. Например, день на Международной космической станции (МКС) расписан поминутно: он начинается с 7:00 вплоть до 19:30 (по Гринвичу). После чего у космонавтов появляется пару часов на отдых и личные дела.

Одна из самых сложных частей курса — физические тренировки, минимум, по два часа в день. Астронавты должны двигаться, чтобы противостоять физическим эффектам в условиях микрогравитации. Если этого не делать, могут пострадать плотность костной ткани, мышечная масса и сердечно-сосудистая система. Упражнения в условиях микрогравитации должны быть творческими — астронавты могут привязать себя в велотренажеру, который имеет сопротивление, или в некоторых случаях соорудить собственные машины сопротивления для «подъемов» массы.

Японский астронавт Нобуëси Фудзимото, которая потратил 15 дней на монтаж и доставку миссии на МКС в 2010 году, говорит, что она была поражена тяжестью после своего возвращения на Землю. «Я помню, что моя голова была настолько тяжелой, как будто к ней привязали камень. Было тяжело держать даже кусок бумаги», — вспоминала она. Хотя Фудзимото смогла ходить примерно через час после возвращения на Землю, тем, кто тратит больше времени в условиях микрогравитации, как правило, нужны недели, а иногда и месяцы, чтобы приспособиться к земной гравитации.

В последние годы исследователи обратили внимание на то, что микрогравитация может привести астронавтов и к потере остроты зрения. Но причины пока неясны: возможно, влияет повышенное давление вокруг глаз.

Волонтеры в пробных моделях также питаются тем, что едят астронавты. Есть три типа пищи на МКС — пакеты с приготовленной жидкой пищей, обезвоженная пища, которую заливают горячей водой, и продукты длительного хранения в вакуумных упаковках. Астронавты также успешно выращивают растения в условиях микрогравитации, хотя до возможности выращивания более крупных культур в космосе, вероятно, еще далеко. На МКС еда стала одним из видов социальной валюты и способом связи с людьми других культур.

Длительное путешествие на Марс, почти наверняка создаст ряд психологических проблем, о которых стоит задуматься заранее. Согласно анализу записей в журналах космонавтов NASA, межличностные проблемы увеличивались почти на 20% во второй половине миссий.

Кроме того, взгляд на планету с орбиты может коренным образом изменить представление о жизни астронавта. Не имея предварительной подготовки, перемены, которые происходят в сознании астронавтов, могут негативно повлиять на опыт космических путешествий. В сочетании с пребыванием под куполом на Марсе, это может реально стать источником стрессов и психологических проблем, наибольшей из которых при выполнении миссии на Марсе будет ощущение заключения и изоляции. Хотя пока неясно, насколько сильно чувство изоляции сможет влиять на астронавтов в миллионах миль от родной планеты.

Источник: realist.online

  • 164
  • 24.01.2017 10:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода