Начали эксперимент, имитирующий жизнь на Марсе

Читати цю новину російською мовою
Начали эксперимент, имитирующий жизнь на Марсе
На острове в Гавайях начали эксперимент, имитирующий жизнь на Марсе.

Исследовательский комплекс расположен на высоте 2,5 км над уровнем моря на щитовом вулкане Мауна-Лоа.

Шестеро ученых из Гавайского университета в течение восьми месяцев будут жить в условиях, сходных с условиями красной планеты. В состав миссии вошли шесть человек: четверо граждан США – архитектор, врач, почвовед и пилот, французский астробиолог и немецкий физик, сообщает rian.com.ua. Каждый член группы будет иметь отдельную комнату с небольшими кроватью и столом.

Команда добровольцев будет жить в специальном куполе. Его диаметр – 11 м. Высота – 7 м. Рядом расположена небольшая солнечная электростанция.

В течение месяцев эксперимента у команды не будет контактов с внешним миром. Единственная коммуникация – радиосвязь с кураторами исследования. Этот сигнал будет доходить с 20-минутной задержкой. Так же происходило бы, если бы они выходили на связь с Марса на Землю. Ученые будут кушать консервы, сублимированные и замороженные продукты. Воду придется экономить.

Для эксперимента сотрудники и студенты колледжа дизайна американского штата Род-Айленд разработали специальный скафандр, информирует ntdtv.ru. Костюм поможет участникам опыта более реалистично выполнять работу в открытом пространстве.

«Костюм состоит из нескольких частей. Это жесткая верхняя часть с углеткани с мягкими элементами. К ней крепятся мягкие брюки, плотные перчатки и ботинки. Снизу – легкая спортивная одежда и система жидкостного охлаждения. Она состоит из трубок, по которым течет вода, и это позволяет охлаждаться», – говорит участник эксперимента Анджей Стюарт.

Исследование поможет ученым лучше понять, как реагирует человеческий организм на длительную изоляцию, и насколько меняется его работоспособность.

Этот эксперимент, финансируемый NASA, станет пятым по счету. Предыдущий длился год.

Источник: Gazeta.ua

  • 76
  • 24.01.2017 18:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода