ПАСЕ потребовала от РФ освободить украинских журналистов

Читати цю новину російською мовою
ПАСЕ потребовала от РФ освободить украинских журналистов
Парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию "Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе", подготовленную Владимиром Арьевым.

«В ПАСЕ принята резолюция «Нападения на журналистов и свободу СМИ в Европе», подготовленную нашим коллегой Владимиром Арьевым. В резолюции есть четкое требование к РФ: освободить Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Семену», – написала первый вице-спикер Верховной Рады, член постоянной делегации в ПАСЕ Ирина Геращенко в Facebook во вторник вечером.

Геращенко подчеркнула важность принятия Европарламентом резолюции противодействия российской пропаганде.

«Требуем от РФ освободить украинских журналистов», – подытожила нардеп.

Резолюцию поддержали подавляющее большинство депутатов, сообщает Укринформ.

«Будучи обеспокоенной свободой СМИ в Российской Федерации, Ассамблея призывает российское руководство освободить Романа Сущенко, который с 2010 года является корреспондентом Украинского национального информационного агентства Укринформ во Франции, и с 30 сентября 2016 года содержится в Москве в заключении по обвинению в «шпионаже», – говорится в тексте резолюции.

ПАСЕ также требует от российских властей снять обвинение в «сепаратизме» и прекратить преследование украинских журналистов в Крыму – Анны Андриевской, Наталии Кокориной и Николая Семены.

В резолюции в очередной раз отмечается обеспокоенность ПАСЕ в связи с невыполнением Россией требования освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, которому был вынесен незаконный приговор – 20 лет заключения.

Резолюция напоминает и о незаконном закрытии оккупационной российской властью в Крыму крымскотатарского телеканала ATR. Кроме этого, в документе выражается беспокойство состоянием свободы медиа в Турции на фоне сворачивания в стране демократических свобод.

В резолюции подчеркивается, что правительства стран-членов Совета Европы должны активно реагировать на угрозы свободы СМИ и нападения против журналистов в рамках организованной в апреле 2015 года «Платформы обеспечения защиты журнализма и безопасности журналистов».

В ПАСЕ напоминают, что, начиная с января 2015 года, в странах-членах Совета Европы были убиты 16 журналистов.

Напомним, в октябре ПАСЕ признала российскую агрессию против Украины.

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 25.01.2017 07:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода