Смогут ли российские СМИ оставить Украину без Интернета

Читати цю новину російською мовою
Смогут ли российские СМИ оставить Украину без Интернета
На днях онлайн-СМИ распространили новость о том, что Украина в феврале останется без Интернета.

Без доступа к сети украинцы окажутся 3, 11-12 и 20 февраля. Связано это с тем, что украинские провайдеры собрались проводить крупную забастовку, направленную против монополии рынка оказания интернет-услуг.

Фейк опубликовали ресурсы «Политека», The Kiev Times, «Новостное Агентство Харькова». Подхватило новость и информагентство «Українські новини». При этом, все ссылались на InternetUA. Все бы ничего, но только на дату статьи журналисты не обратили внимание. События развивались в январе-феврале 2016 года.

Дмитрий Сизов, главный редактор InternetUA:

- Не бывает сенсаций с запахом нафталина. В прошлом году операторы проводили протестные акции. О них мы написали в статьях «Операторы телекоммуникаций намерены провести акции протеста», «Операторы телекоммуникаций вышли на митинг против произвола облэнерго».

В этом году ничего подобного операторы проводить не планируют.

Мне неизвестно, почему «Харьковское новостное агентство» распространяет дезинформацию, упоминая, что «об этом сообщает InternetUA», ссылаясь на некое Национальное бюро расследований Украины и добавляя, «Впрочем, на сайте ведомства информация об отключении интернета не предоставлена». Более того, у нас нет Национального бюро расследований. Возможно, речь шла о Государственном бюро расследований, но, насколько мне известно, оно еще пребывает на стадии формирования.

Считаю, что это типичная «утка» выполненная по классической схеме: «В огороде бузина, а в Киеве дядька».

Активно тиражировали новость российские СМИ, среди которых и пропагандистские сайты «Русская весна», «Звезда». Рунет стал пестрить заголовками – «CРОЧНО: Украину в феврале отключат от Интернета», «Украина останется без интернета в феврале».

Источник: Internetua.com

  • 314
  • 25.01.2017 14:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода