Инфляция посадила украинцев на вынужденную диету

Читати цю новину російською мовою
Инфляция посадила украинцев на вынужденную диету
Покупательная способность украинском течение последних лет существенно снизилась.

Начали экономить в основном на продуктах питания, выбирая при этом менее качественные, но более дешевые товары.

В сфере сельского хозяйства положительная динамика разве что в росте урожаев зерна. На фоне повышения увеличились и объемы экспорта. Впрочем, значительно сократилось поголовье скота, птицы, поэтому закономерно подорожали молочные и мясные изделия. В ближайшее время также подскочит цена на яйца, ведь их производство сократилось на 10%.

Эксперты зафиксировали обвал покупательной способности прежде всего в розничной торговле – доходы значительно отличаются от показателя за аналогичный период 2014 года. При этом отрасль строительства находится на пике своей успешности – прирост инвестиций составляет 15,2%, тогда как ранее – всего 14,9%.

По словам экономиста Ивана Никитченко, такая тенденция не вызывает оптимистичных прогнозов, ведь экономика до сих пор не восстановилась после значительного падения в течение двух прошлых лет. По мнению эксперта, это тревожный признак того, что в каждом секторе пока – кризисная ситуация, поэтому нужно срочно заняться инвестициями в малые и средние хозяйства.

Руководитель аналитического центра Александр Охрименко объяснил рост темпов строительства тем, что Украинцы не хотят потерять свои сбережения, поэтому вкладывают их в недвижимость. При этом инфляция заставила граждан отказаться от большинства необходимых продуктов, или найти более дешевый аналог.

Источник: Знай

  • 255
  • 25.01.2017 18:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода