Китай выдвинул Трампу условие

Читати цю новину російською мовою
Китай выдвинул Трампу условие
Китай готов увеличить взаимное доверие, сосредоточившись на сотрудничестве, урегулировании споров и содействии здоровому развитию китайско-американских отношений.

Китай готов вести диалог с новой администрацией США на основе уважения Вашингтоном принципа «одного Китая». Об этом заявил глава МИД КНР Ван И.

«Мы готовы, на основе строгого соблюдения принципа одного Китая и уважения коренных интересов друг друга, вести диалог с новым правительством США», – сказал дипломат.

По словам министра, Китай готов увеличить взаимное доверие, сосредоточившись на сотрудничестве, урегулировании споров и содействии здоровому развитию китайско-американских отношений.

Напомним, что отношения между КНР и США обострились после того, как президент США Дональд Трамп еще до официального вступления в должность заявил, что США не обязаны придерживаться политики «одного Китая», согласно которой Вашингтон воздерживается от официальных связей с Тайванем.

В декабре Трамп провел телефонный разговор с президентом Тайваня Цай Инвэнь.

В ответ представитель китайского МИД Лу Канг заявил, что политика «одного Китая» не подлежит обсуждению, поскольку «правительство КНР является единственным легитимным правительством, представляющим Китай».

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

Китай рассматривает Тайвань не как отдельную страну, а как собственную провинцию и выступает категорически против официальных контактов между другими государствами и Тайванем.

Распри между континентальным Китаем и Тайванем тянутся с 1949 года, когда гоминьдановское правительство Китайской республики, потерпев поражение в гражданской войне против коммунистов во главе с Мао Цзэдуном, было вынуждено бежать с материка на остров.

Источник: Власти.нет

  • 446
  • 25.01.2017 15:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода