Назарбаев хочет поделиться властью с парламентом

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев хочет поделиться властью с парламентом
Казахстан проведет конституционную реформу, в ходе которой часть полномочий президента страны получит парламент и правительство.

«Сильная президентская вертикаль нужна была нам в ходе преодоления огромных трудностей становления государства. Она себя в то время оправдала. Однако мир сегодня меняется на глазах. Суть предлагаемой реформы состоит в серьезном перераспределении властных полномочий, демократизации политической системы в целом. Для Президента в новых условиях приоритетами станут стратегические функции, роль верховного арбитра в отношениях между ветвями власти. Глава государства сконцентрируется также на внешней политике, национальной безопасности и обороноспособности страны. При этом роль правительства и парламента значительно усилится», – заявил в обращении к народу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

По его словам, правительство, парламент и местная власть будут отвечать за социально-экономические процессы.

Кроме того, планируется повысить роль парламента Казахстана в формировании правительства. По словам Назарбаева, победившая на выборах партия будет «решающим образом» влиять на формирование правительства.

Напомним, что Назарбаев является первым и единственным президентом Казахстана. Он руководит страной со времени обретения ею независимости.

Источник: Власти.нет

  • 122
  • 26.01.2017 03:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода