Ежегодные потери Украины от нелегальных схем с лесом превысили 2 миллиарда гривень

Читати цю новину російською мовою
Ежегодные потери Украины от нелегальных схем с лесом превысили 2 миллиарда гривень
Гослесагентству сложно оценить реальные объемы вырубок.

Государственное агентство лесных ресурсов оценивает ежегодный ущерб Украины от нелегальных схем с вырубкой и реализацией леса не менее в 2,2 млрд гривен в год. Однако ведомству сложно «нарисовать» всю картину происходящего в отрасли, сообщила и.о. председателя Гослесагентсвта Кристина Юшкевич в интервью изданию Аgravery.

«От так называемых «теневых» сделок в лесной отрасли государство в среднем теряет 2,2 млрд гривен в год. Мы не знаем, что реально происходит в отрасли, поскольку лесами руководит несколько ведомств – Гослесагентству принадлежит 73%, Министерству обороны, Минприроды и областным советам – 27% лесных массивов», – сказала она.

Что касается официальной статистики, то она следующая: «Если взять официальные цифры экспорта, то в прошлом сезоне он был наименьшим за последние годы – 1,6 млн куб. м деловой древесины, при этом 12,3 млн куб. м древесины идет на внутренний украинский рынок», – добавила она.

Законом Украины «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов» с 1 января 2017 года введен полный запрет на экспорт лесоматериалов в необработанном виде. Срок действия моратория – 10 лет.

Источник: ZN

  • 96
  • 26.01.2017 12:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода