Хакеры взломали одну из систем Минобороны Швеции

Читати цю новину російською мовою
Хакеры взломали одну из систем Минобороны Швеции
Вооруженные силы Швеции подверглись массированной кибератаке, которая привела к отключению системы планирования военных учений.

По информации издания, кибератака была направлена на компьютерную систему Caxcis, отвечающую за планирование учений. В результате инцидента систему пришлось отключить.

Факт массированной кибератаки и выключение системы был подтвержден в Министерстве обороны страны.

В оборонном ведомстве сообщили, что пока не установлено, кто стоит за нападением. От дальнейших комментариев в Минобороны Швеции отказались, также не сообщили и о времени атаки.

Сейчас система планирования учений на данный момент отключена.

Издание отмечает, что кибератака и отключение системы произошли в тот момент, когда Вооруженные силы проводят подготовку и планирование предстоящих учений «Аврора -17».

Это крупные военные учения, которые должны состояться в сентябре, в них будет задействована вся шведская армия, то есть более 19 000 военных. Как планируется, учения должны стать крупнейшими за более чем 20 лет. В них примут участие военные силы Дании, Эстонии, Финляндии, Франции, Норвегии, Германии и США.

Также в пресс-службе министерства отказались прокомментировать, каким образом сбой системы повлияет на подготовку учений.

Вооруженные силы Швеции подтвердили взлом системы защиты подключения к интернету «Харон». Однако, по словам официального представителя Минобороны страны, эта система устарела и планировалась ее замена.

Источник: Realist.online

  • 81
  • 26.01.2017 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода