На Донбасс пришла африканская чума

Читати цю новину російською мовою
На Донбасс пришла африканская чума
Краматорск попал в зону карантинного надзора из-за обнаружения в Славянске случая африканской чумы свиней.

Городская чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия приняла оперативные меры для предотвращения распространения заболевания. В частности, за работой продовольственных рынков, торговлей животными, а также подворного забоя животных будет обеспечен строгий ветеринарно-санитарный контроль. Также будет осуществляться надзор и за перемещением свинопоголовья и деятельностью свинохозяйств всех форм собственности.

Торговля на рынках живыми свиньями, мясом из них и продуктами свиноводства, снабжения населения продуктов животноводства без наличия сопроводительных ветеринарных документов будет запрещена. Запретят и ввоз в Краматорск живых свиней и мяса из Славянска и других неблагополучных районов, где были обнаружены случаи африканской чумы свиней. Следить за этим процессом отдел полиции ГУ Национальной полиции Украины в Донецкой области. Им же поручено усилить работу по пресечению торговли продуктами питания животного происхождения в неустановленных местах.

Фермеры должны обеспечить соблюдение «закрытого» режима работы хозяйств, выращивающих свиней. Те свинохозяйства, которые не могут обеспечить «закрытый» режим работы должны будут прекратить свою деятельность. В случае заболевания и гибели диких и домашних свиней обязательно проводиться отбор патологического материала и направляться для исследования в специализированную лабораторию ветеринарной медицины.

Как отметил и. о. начальника Управления Госпродпотребслужбы Геннадий Лобанов, на протяжении 2016 года в Украине зарегистрирован 91 случай африканской чумы свиней, 84 – домашние свиньи, 7 – дикие. В 2017 году уже зарегистрировано 3 случая такой чумы – в селе Чмыровка Старобельского района Луганской области, территориально приближенной к Донецкой области, и в Славянске, где в частном дворе на ул. Степная был установлен факт гибели трех голов свиней в возрасте 5-6 месяцев. При вскрытии подтверждена африканская чума свиней.

«Африканская чума свиней не опасна для людей, но для домашних и диких свиней это высококонтагиозное вирусное заболевание, – рассказал Геннадий Лобанов. – Вирус очень устойчив к высокой температуре и может храниться месяцами в тушах свиней, крови, фекалиях, замороженном или копченом мясе. Свиньи заражаются не только контактируя с больными животными, но и через корма, пастбища, загрязненный транспорт, в котором перевозят больных животных. Кроме того, переносчиками вируса могут быть насекомые, хищные птицы, звери и домашние животные. Мясопродукты от больных животных является фактором распространения возбудителя».

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 27.01.2017 06:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода