Перестрелка в Княжичах: Луценко подтвердил, что правоохранители грабили дом

Читати цю новину російською мовою
Перестрелка в Княжичах: Луценко подтвердил, что правоохранители грабили дом
Подозрение руководству операции в пос. Княжичи на Киевщине, во время которой погибли пятеро правоохранителей, могут расширить на ст.115 Уголовного кодекса «умышленное убийство».

Об этом заявил Генеральный прокурор Юрий Луценко в комментарии «Интерфакс-Украина».

«Состоялся ряд следственных действий, которые позволяют нам говорить об уточнении подозрения руководителям этой операции. У них у всех сейчас есть служебная халатность, которая привела к особо тяжким последствиям в виде погибших. Но после экспертиз она может быть уточнена, в частности предъявлением статьи 115 – «убийство», – сказал Луценко.

В то же время он добавил, что экспертизы еще не завершены.

Руководитель ГПУ также рассказал, что дом, возле которого произошла перестрелка, был ограблен после грабителей еще и правоохранителями. «Сейчас у нас есть факты того, что дом, возле которого произошла перестрелка, был ограблен дважды – один раз грабителями, второй раз работниками правоохранительных органов», – сказал он.

Кроме того, Генпрокурор отметил, что расследуются также события во время задержания грабителей в окрестностях Киева.

Напомним, ночью 4 декабря в поселке Княжичи Броварского района в результате перестрелки погибли пятеро правоохранителей. Группа задержания уголовного розыска и спецподразделения КОВД выжидала в заброшенном доме грабителей, когда в одном из домов сработала сигнализация. На место приехал наряд госслужбы охраны, который задержал полицейских, приняв их за грабителей. Группа захвата решила, что сотрудников разведки захватили преступники – произошла перестрелка, в результате которой погибли двое сотрудников госслужбы охраны, двое полицейских-разведчиков и сотрудник спецподразделения КОВД.

Луценко заявил, что следователи Генпрокуратуры усматривают в действиях тех, кто координировал операцию правоохранителей, признаки преступной халатности, которая привела к особо тяжким последствиям. В частности, команда направить КОВД была неправильной.

13 января Национальная полиция Украины завершила проведение служебного расследования по факту стрельбы и гибели пяти правоохранителей в поселке Княжичи на Киевщине.

Источник: Власти.нет

  • 567
  • 27.01.2017 10:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода