Россия отказалась выдать «беркутовцев», подозреваемые в расстреле Майдана

Читати цю новину російською мовою
Россия отказалась выдать «беркутовцев», подозреваемые в расстреле Майдана
Об этом заявил начальник департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает "112 Украина".

«Это мы говорим об эпизоде 20 февраля, где инкриминируется причастность к расстрелам 26 «беркутовцам», 5 из которых находятся под стражей и происходят судебные заседания. Другие в розыске. Мы направили, учитывая оперативные данные о том, что они могут находиться на территории РФ, направили запросы об их экстрадиции из РФ. Об экстрадиции мы всех 21 направили, но на сегодня пришел ответ, что 12 человек получили гражданство РФ, двое из них – право на временное проживание», – говорит Горбатюк.

Он также отметил, что экс-командир спецроты «Беркут» Дмитрий Садовник, получил российское гражданство через полтора месяца, после того, как сбежал из-под домашнего ареста в Украине.

«Что интересно, что командир этой роты Садовник, который незаконно был освобожден из-под стражи в октябре 2014 года, уже в начале декабря того же года, получил гражданство, то есть через полтора месяца, человек, сбежавшая у нас из-под домашнего ареста уже получила. Наверное, была какая-то упрощенная процедура, а если говорить о законодательстве РФ, упрощенное применяется к тем, кто принес какую-то пользу РФ, то возникает вопрос», – отметил Горбатюк.

Начальник департамента спецрасследований ГПУ сообщил, что по экстрадиции остальных «экс-беркутовцев» ответа от РФ пока не поступало.

Источник: Власти.нет

  • 94
  • 05.02.2017 01:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода