Камерун стал пятикратным чемпионом Африки по футболу

Сборная Камеруна стала победителем 31-го розыгрыша Кубка африканских наций, который проходил в Габоне. В финале камерунцы обыграли Египет со счетом 2:1.

Египет первым забил, когда игрок «Арсенала» Мохамед Эльнени поразил ближний угол ворот сборной Камеруна. Но во втором тайме сначала Николая Нкулу сравнял счет на 59-й минуте, а на 88-й минуте Венсан Абубакар забил победный гол.

Египет на пути к финалу выиграл группу D, опередив Гану, Уганду и Мали. В 1/4 финала «Фараоны» обыграли Марокко (1:0), а в полуфинале – Буркина-Фасо (1:1, по пенальти – 4:3).

Камерун был вторым в группе А, опередив Гвинею-Бисау и Габон, но пропустив вперед Буркина-Фасо. В плей-офф «Львы» обыграли Сенегал  (0:0, по пен. – 5:4), а в 1/2 финала – Гану (2:0).

Кубок африканских наций – главное соревнование национальных сборных, проходящее под эгидой Африканской конфедерации футбола. В отличие от чемпионатов Европы, африканский кубок проводится раз в два года.