Марчук считает, что Украине придется пойти на компромисс

Читати цю новину російською мовою
Марчук считает, что Украине придется пойти на компромисс
Украине придется пойти на уступки в решении конфликта на Донбассе, заявил представитель в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук.

«Выскажу свое субъективное мнение. Украина неизбежно приближается к болезненному этапу. Мировой опыт подобных конфликтов говорит, что в итоге все приходят к болезненному компромиссу и диапазону уступок. Но не тех, которые предлагал Виктор Пинчук», – сказал он в интервью LIGA.net.

По его словам, не могут быть предметом компромисса вопросы государственной границы, суверенитета, независимой внешней и внутренней политики, а также другие базовые параметры государственности.

«Но есть достаточно широкий спектр урегулирования, элементы которого находятся в зоне возможного компромисса. Прежде всего, речь идет о так называемом переходном периоде и принципах формирования местных органов власти на этот отрезок времени. В эти администрации могут войти представители местного населения, которые оставались на временно оккупированной территории и вынуждены были где-то работать, но они не участвовали в боевых действиях против ВСУ. Центральная власть, обеспечивая функционирование общенационального законодательства, берет на себя вспомогательную роль и привлекает международные инвестиции на восстановление, а рабочие моменты должны решаться местными жителями», – отметил Марчук.

Говоря о том, кто будет контролировать участок границы с Россией, Марчук допустил особый режим его функционирования.

«Если государственная граница никогда не может быть предметом компромисса, то особый режим ее функционирования в переходной период может быть предметом для дискуссии, но только в интересах местного населения», – сказал он.

По его мнению, Украине также придется пойти на уступки при отводе военной техники от линии фронта.

При этом Марчук считает, что украинская власть оттягивает решение вопроса с Донбассом.

«Украинцы… хотят быстрой и полной победы с тем условием, чтобы это не сказалось на их привычном образе жизни. Так не бывает. Мы уже вплотную подошли к тому, что пора ставить вопрос и озвучить стране то, до какого уровня компромисса может пойти Украина. Политик, который это озвучит, действительно станет камикадзе и потеряет рейтинг. Потому момент оттягивается до последнего. Тем более что нынешняя Верховная Рада не пропустит никаких компромиссов. Но по-другому скорых результатов мы не дождемся. Ультимативность искренней и праведной патриотической позиции в ряде случаев будет усложнять нам задачу в урегулировании ситуации», – отметил он.

Источник: Власти.нет

  • 402
  • 06.02.2017 17:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода