Археологи обнаружили аналоги Стоунхенджа в джунглях Амазонки

Читати цю новину російською мовою
Археологи обнаружили аналоги Стоунхенджа в джунглях Амазонки
Археологи из Бразилии, Британии и Канады нашли в тропических лесах Амазонской низменности сотни земляных построек, напоминающих Стоунхендж.

Об этом они рассказали в исследовании, опубликованном в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, кратко обзор которого представляет The Telegraph.

Согласно оценкам ученых, объектам примерно 1,4-2,3 тысячи лет.

Большинство из них – это геоглифы (похожие на те, которые находятся в районе британского Стоунхенджа) — вычерченные в земле круги и квадраты длинной около 300 метров.

Объекты обнаружили благодаря беспилотникам, которые исследовали местность Амазонской низменности после вырубки лесов.

Опираясь полученные данные, археологи утверждают, что древние жители Южной Америки выжигали или вырубали леса, а на их месте делали земляной геометрический узор.

Геоглифы возле британского Стоунхенджа возникли около 2,5 тысячи лет назад, что, как считают ученые, демонстрирует культурно-историческое отставание одного мира от другого.

Предварительно ученые сошлись во мнении, что бразильские геоглифы образовывались периодически, с целью совершения каких-либо ритуалов.

Стоунхендж, который находится в британском Уилтшире, построили около 4 тысяч лет назад. Самые тяжелые его камни весят 30-40 тонн. Каково было предназначение комплекса окончательно до сих пор неизвестно.

Согласно исследованиям археологов, в древности основные конструкции Стоунхенджа перенесли в Уилтшир из Уэльса. Скорее всего, памятник перевозили древние валлийцы, поскольку он был «физическим воплощением предков».

Как писал ранее информационный портал «Знай.ua», копии Стоунхенджа находят по всему миру. Так, древний памятник обнаружили также в Австралии.

А в Казахстане археологи нашли древнее святилище, напоминающее отдельными плитами Стоунхендж.

Источник: Знай

  • 171
  • 07.02.2017 10:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода