ЕСПЧ наказал Россию за нарушение права на свободу собраний

Читати цю новину російською мовою
ЕСПЧ наказал Россию за нарушение права на свободу собраний
Европейский суд по правам человека присудил денежные компенсации группе россиян, пожаловавшихся на ограничение властями свободы собраний.

С жалобой в Страсбург обращались 23 россиянина, в числе которых правозащитник Лев Пономарев и координатор Левого фронта Сергей Удальцов. По словам истцов, с 2009 по 2012 годы власти в России в той или иной мере препятствовали проведению в общей сложности 28 массовых акций.

В решении суда подчеркивается, что авторам жалобы не была предоставлена возможность правовой защиты. Помимо этого, в деле со Львом Пономаревым, Сергеем Удальцовым и третьим заявителем, политологом Евгением Ихловым ЕСПЧ увидел нарушение права на беспристрастные слушания в суде по жалобам на отказ в согласовании акций. При этом суд отказался удовлетворить жалобу на нарушение права на свободу выражения мнения истцов.

В итоге суд обязал Россию выплатить истцам в общей сложности более 183 тысяч евро за нарушение их прав и в качестве компенсации судебных издержек.

Также ЕСПЧ присудил компенсации девяти россиянам, которые пожаловались на условия содержания в колониях. Суд признал, что в отношении осужденных были нарушены статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод о запрете пыток и жестокого обращения и доступе к эффективным средствам защиты.

Жалобы поступили на исправительные учреждения в Карелии, Чувашии, Ростовской, Липецкой, Свердловской, Томской, Тверской и Архангельской областях. Общая сумма компенсаций составляет около 90 тысяч евро.

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 07.02.2017 15:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода