В РФ заявили, что построили корабельные двигатели без Украины

Читати цю новину російською мовою
В РФ заявили, что построили корабельные двигатели без Украины
Украина не поставляет в Россию силовые корабельные установки с 2015 года.

Российское НПО Сатурн (г. Рыбинск) заявляет, что выпустило установочную партию газотурбинных двигателей, предназначенных для замещения украинских силовых установок, использующихся на кораблях ВМФ России.

«В 2017 году необходимо завершить технологическое перевооружение, предусматривающее приобретение оборудования для организации серийного изготовления морских газотурбинных двигателей. Первые двигатели установочной партии мы уже сделали на существующем оборудовании», – сказал главный инженер предприятия Михаил Касаткин в интервью корпоративному изданию.

Также сообщается, что в 2017 г. запланировано «окончание опытно-конструкторских работ по морским программам с проведением квалификационных и государственных испытаний трех новых модификаций двигателей».

«2016 год ознаменован освоением трех изделий – речь идет о двигателях морской тематики. Благодаря слаженной работе коллективов мы смогли, хотя бы на первом уровне, освоить эти изделия», – рассказал директор по производству НПО «Сатурн» Владимир Стогов.

Согласно опубликованному отчету НПО Сатурн за 2015 год, предприятие ведет три основных морских проекта.

Первый – это освоение производства газотурбинного двигателя М90ФР для дизель-газотурбинного агрегата М55Р (используется на новых фрегатах проекта 22350 типа «Адмирал Горшков»). Второй – создание реверсивной модификации газотурбинного двигателя М70ФРУ, предназначенной для постепенной замены силовых установок украинского производства, эксплуатирующихся на кораблях российского флота. Третий проект – разработка газотурбинных агрегатов для десантных кораблей на воздушной подушке

Напомним, основной производитель силовых установок Зоря-Машпроект (г. Николаев) прекратил поставки в Россию в связи решением Совета национальной безопасности и обороны Украины в мае 2015 г.

Источник: Лига

  • 423
  • 08.02.2017 10:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода