Парламент Шотландии проголосовал против Brexit

Читати цю новину російською мовою
Парламент Шотландии проголосовал против Brexit
Парламент Шотландии проголосовал против запуска процедуры выхода Великобритании из Евросоюза, передает ВВС. Но голосование не будет иметь никаких последствий.

Голосование не будет иметь никаких последствий, потому что Верховный суд Великобритании недавно постановил, что для задействования 50-й статьи Лиссабонского договора необходимо лишь одобрение британским парламентом, а не региональными.

Интенсивное обсуждение законопроекта о выходе Соединенного королевства из Евросоюза в парламенте началось после того, как Верховный суд страны запретил правительству запускать процедуру Brexit без согласования с парламентом. В то же время вердикт суда не ставит под вопрос итоги прошедшего в Великобритании референдума, большинство участников которого высказались за выход Британии из состава ЕС.

Напомним, Шотландия заявляла о желании остаться частью Евросоюза, несмотря на результаты референдума. Осенью 2016 в Шотландии объявили о начале подготовки к новому референдуму о независимости.

Как сообщалось, Англия отказалась помогать Шотландии с новым референдумом о независимости. По словам главы Минобороны Великобритании Майкла Фэллона, первый министр Шотландии Никола Стерджен должна уважать результат референдума 2014 года, на котором 55% шотландцев проголосовали за то, чтобы остаться в составе Великобритании.

Ранее Стерджен заявляла, что Шотландия может приостановить планы по обретению независимости, если правительство Британии удастся предотвратить вариант «жесткого «Брексита», по которому страна потеряет доступ к единому рынку ЕС.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 08.02.2017 03:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода