Ученые: Земля при взгляде из космоса выглядела необитаемой

Читати цю новину російською мовою
Ученые: Земля при взгляде из космоса выглядела необитаемой
Много миллиардов лет формы жизни на Земле были слишком простыми и она, при взгляде из космических пространств, выглядела необитаемой.

Видимо, поэтому внеземной разум так долго не обращал на нее внимание. Ученые США заинтересовались, когда гипотетическая внеземная цивилизация могла бы установить, что на нашей планете существует жизнь. Они выяснили, на протяжении 90 процентов времени существования Земли, она со стороны смотрелась как необитаемая.

Поэтому инопланетные космические корабли могли просто пролетать мимо нее. Состав земной атмосферы, по мнению специалистов, не давал долгое время основания предположить, что на планете существует жизнь. Даже при взгляде на неё через мощный телескоп, можно было увидеть лишь газовое облако.

Для того, чтобы прийти к такому выводу, учеными было проанализировано, как изменялись в составе атмосферы кислород, метан и озон в ходе истории Земли. Именно эти газы являются биомаркерами. Как правило, их образование является следствием деятельности живых организмов.

Специалисты установили, выработка кислорода, которую производили живые формы, была начата на планете за сотни миллионов лет до того, как он стал появляться в атмосфере в значительных количествах. Это поясняется тем, что весь этот период практически всё его количество затрачивалось, чтобы окислить мертвую органику, которую оставили бактерии, не производившие этот газ.

Таким образом, до, примерно, 2,5 миллиардов лет назад обнаружить в земной оболочке биогенные кислород или озон было невозможно. А 500 миллионов лет назад очень затруднительно. А в настоящее время, полагают учёные, возможность установления инопланетными существами жизни на Земле затруднена по другой причине.

Состав атмосферы планеты претерпел сильные изменения. Особый состав находящихся в ней газов показывает из космоса земную поверхность как почти матовую, что не позволяет предположить существование жизни.

Источник: Телеграф

  • 384
  • 08.02.2017 12:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода