Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками

Читати цю новину російською мовою
Украинцам запретили свободно пользоваться зарплатными карточками
Если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия. И больше ничего другого.

А также счетами, на которые начисляются стипендии, пенсии, выплаты на детей и другие социальные выплаты

Об этом говорится в письме Нацбанка №25-110 / 55892, разосланном сегодня по банковской системе, сообщает «ДС» со ссылкой на finance.ua.

Его суть: если это зарплатная или студенческая карта, то на нее должны поступать исключительно зарплата или стипендия. И больше ничего другого. Человек не может там хранить другие свои сбережения (кроме денег, поступающих от работодателя или вуза) или пользоваться счетом для денежных переводов.

Это стало модно в последнее время: люди все реже встречаются для передачи денег друг другу, а пополняют счет товарища в ближайшем платежном терминале наличными или перебрасывают ему средства через сайт банка (с помощью систем интернет-банкинга).

В нацбанковском документе объясняется: ​​новые ограничения — не личная прихоть НБУ, а только выполнение требований новой редакции Налогового кодекса, которая вступила в силу с 1 августа 2014 Этим документом введено налогообложение доходов, полученных от депозитов — 15% начисленных банком процентов.

В понятие «депозиты» чиновники вкладывают все счета — текущие и карточные в том числе. Исключение из нового налога сделаны для счетов, используемых для выплат зарплат, стипендий, пенсий, выплат на детей и других соцвыплат. И чтобы отличить эти самые соцвыплаты от всех транзакций, банкам теперь и будет приказано соблюдать целевого назначения карт.

Источник: Власти.нет

  • 3017
  • 09.02.2017 13:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода