В США придумали пол, который вырабатывает электроэнергию

Читати цю новину російською мовою
В США придумали пол, который вырабатывает электроэнергию
Ученые из Висконсинского университета предложили проект напольного покрытия, вырабатывающего энергию при ходьбе по нему.

Покрытие при этом производится из отходов производства.

Химическая обработка позволила целлюлозным волокнам вырабатывать электрический заряд. Если использовать такие волокна в покрытие для пола, то энергии хватит для пополнения заряда аккумулятора или работы лампы. Стружку (обработанную по описано технологии) встраивают в виде функциональных элементов толщиной менее одного миллиметра.

Расходный материал – стружка – очень дешевый и его всегда в избытке. Поэтому напольное покрытие из опилок может стать хорошим бюджетным и при этом энергоэффективным материалом. Ученые уверены, если выстелить «стружкой» полы в торговых центрах или на стадионах, то у города появится дополнительный источник получения немалого количества энергии.

Сегодня проект пока дорабатывается, но уже вскоре будет выстелена часть территории Висконсинского университета, где ученые проводили свои исследования с целлюлозными волокнами. Пока тесты говорят, что такое покрытие долговечно, и способно «прожить» дольше, чем сам пол.

Источник: Newbud

  • 119
  • 09.02.2017 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода