Учёные открыли новый вид огня

Читати цю новину російською мовою
Учёные открыли новый вид огня
Ученые из Мэрилендского университета (США) создали новый вид пламени, внешне напоминающий огненный смерч голубого цвета.

Описание открытия опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В статье исследователи описывают новый вид огня как небольшой «голубой вихрь» и отмечают, что подобное состояние пламени прежде не наблюдалось.

Такое пламя очень стабильно, а горение протекает без образования копоти, отмечается в публикации. В экспериментах, позволивших обнаружить новый вид пламени, инженеры использовали жидкое топливо гептан (н-гептан), разлитое на поверхности воды, и боковой ветер, чтобы получить огненный вихрь, который может возникнуть в природных условиях.

В начале процесса горения пламя имеет обычный желтый цвет, который свидетельствует о неполном сгорании, в результате которого получается дым, сажа и копоть.

По мере того, как топливо испаряется и смешивается с кислородом, огонь приобретает сине-фиолетовый цвет. В этом случае пламя дает значительно меньше выбросов.

Как отмечает Business Insider, исследователи пока не до конца понимают процессы, стоящие за образованием нового голубого вихря. Однако, по словам инженеров, создать и поддерживать такое пламя относительно долгое время – несложная задача.

Ученые надеются, что новый тип огня позволит найти экологичные способы борьбы с разливами нефти на поверхности воды: их можно будет сжигать без образования дыма и копоти, характерных для горения нефтепродуктов.

Источник: Portaltele

  • 261
  • 10.02.2017 10:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода